Сайт учителя математики Михайловой Кулайем Муслимовны
Меню сайта
Мои гости
Облако тегов...
Погода
Жемчужины мудрости
Мини-чат
200
Информер новостей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 12 » Сборник задач противоалкогольного содержания 1914 года
16:50
Сборник задач противоалкогольного содержания 1914 года


Сборник задач противоалкогольного содержания.

 Пособие при преподавании арифметики в низших школах всех ведомств


antialk01 (300x473, 33Kb)

Задачник этот был составлен учителем М.М. Беляевым и врачом С.М. Беляевым и выпущен Кружком деятелей по борьбе со школьным алкоголизмом в 1914 в Москве.

Возникновение этого Кружка в 1910 было этапом развития идей трезвеннического просвещения.

Детей проще, чем взрослых, убедить в пагубности употребления спиртных напитков.
Кроме того, дети, уверенно отказывающиеся, даже если им наливают родители, – могут положительно влиять на взрослых.
«Убедить во вреде алкоголизма безмерно легче того, кто знаком с влиянием алкоголя на преступность, вырождение и т.д., нежели воспитанного на пословицах: «пей, да дело разумей», «пьян, да умен – два угодья в нем» и тому подобных перлах народной мудрости», --- объясняет в предисловии концепцию задачника учитель М.М. Беляев




Деятели кружка обладали незаурядной фантазией, придумывая способы донести идею трезвости до школьников и их родителей. Были организованы антиалкогольный музей, бесплатные амбулатория и аптека, кабинет «для антропопсихометрических исследований», издавалась литература, собиралась «противоалкогольная» библиотека.Возглавлял этот многолюдный кружок доктор медицины, профессор Московского университета, консультант Московского генерального военного госпиталя доктор Александр Александрович Корнилов. Среди деятелей протопресвитер московского Успенского собора Н.А. Любимов, врач, ученый, общественный деятель Т.И. Вяземский, педагог Г.Ф. Марков.


В лавке. С картины художника А.Гранковского

Составители рекомендовали решать 2-3 задачи антиалкогольного содержания в неделю.Всего в сборнике 156 задач. С их помощью можно тренироваться в выполнении четырех арифметических действий с целыми числами, простыми и десятичными дробями. Есть небольшой раздел задач на проценты. Условия некоторых задач настолько неожиданны, что решить их можно, только на практике следуя идеям трезвости.

Например:За последнее время в России выпивается ежегодно средним числом 2 000 000 000 бутылок водки. 4 000 бутылок, уложенные вдоль одна за другой, занимают расстояние в 1 версту.Сколько верст займут все выпиваемые ежегодно бутылки, если их уложить таким же образом? Во сколько раз это расстояние будет больше расстояния от земли до луны, которое равно 350 000 верст?

Каждый год у нас бывает (средним числом) заедено зверями 70 человек, убито молнией – 550 человек, сгоревших – 900 человек, отравившихся – 1000 человек, замерзших – 1230 человек. А ежегодно умирает от опоя водкой на 928 человек больше всего этого количества людей, погибших не своей смертью.Сколько умирает от опоя?

Каждый взрослый мужчина выпивает водки ежегодно: в деревнях 1и1/5 ведра, в городах – 4 ведра. Во сколько раз больше пьянствует городской житель по сравнению с деревенским?


Антиалкогольный плакат Александро-Невского общества трезвости.

Надпись:
Года идут...
И увлеченья Растут...
Забыв и стыд и страх,-
Давно он выгнан из "ученья"
И бросил думать о делах.
Спустился он на "дно" столицы,
Он неподвластен никому,
Давно погибшие девицы
Вскружили голову ему.
Сродни ему одно веселье..
Сегодня - пир, потом - похмелье,
А труд тяжёлый - не по нём...
И так проходит день за днём..

Каждый год у нас бывает (средним числом) заедено зверями 70 человек, убито молнией – 550 человек, сгоревших – 900 человек, отравившихся – 1000 человек, замерзших – 1230 человек. А ежегодно умирает от опоя водкой на 928 человек больше всего этого количества людей, погибших не своей смертью. Сколько умирает от опоя?

Каждый взрослый мужчина выпивает водки ежегодно: в деревнях 1и1/5 ведра, в городах – 4 ведра. Во сколько раз больше пьянствует городской житель по сравнению с деревенским?

Каждый взрослый мужчина выпивает водки ежегодно: в деревнях 1и1/5 ведра, а в столицах – 7 ведер. Во сколько раз больше пьянствует столичный житель по сравнению с деревенским?

По исследованию одного тюремного врача, из нескольких тысяч тяжких преступлений (убийство, нанесение телесных повреждений и пр.) 0,75 всего их числа были совершены людьми, лишь случайно пришедшими в состояние сильного опьянения, а остальные – пьяницами. Во сколько раз большее число преступлений было совершено напившимися случайно.

Страница из Задачника:



В семьях, родители которых пьянствуют, только ½ детей доживает до 5-летнего возраста, а в семьях трезвых родителей – 7/10. Насколько больше детей остается в живых у трезвых?

Из 1900 дел о преступлениях, разбиравшихся в Пензенском Окружном Суде, наиболее тяжких было 67 на каждую сотню. Из них пьяницами совершено на 237 преступлений больше, чем трезвыми. Сколько было преступников пьяниц и сколько трезвых.

Каждый русский пропивает девятую часть своего годового дохода, а француз – седьмую, но годовой доход француза в четверо больше, чем у русского, у которого он составляет 60 р. 48 к. У кого остается (за вычетом пропиваемых денег) больше денег на прожитие и насколько.



Трактир. Иллюстрация из журнала "Нива". Конец XIX века


В 1913 г. в России было выпито 2 000 000 000 бутылок водки. Если их раздать по 4 бутылки каждому из жителей Европы, то останется еще нерозданными 314 304 000 бутылок. Чему равно население Европы?


Источник:


Просмотров: 1422 | Добавил: кляй | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Калькулятор
Я в интернете
  • мой блог "Удивительный мир математики"
  • я на PRO школа. Ru
  • мой дневник на Лиру
  • канал на ютубе
  • страница на фейсбуке
  • мой блог «На пути к успеху»
  • блог "Учиться всегда пригодится"
  • Архив записей
    мой сайт
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Большая перемена
    Поиск